Curiosidades Dicas gerais

Brasileiros nos Estados Unidos

Como vivem os brasileiros nos Estados Unidos? Como é morar na América? Há milhares de brasileiros espalhados pelos Estados Unidos, cada um vivendo uma experiência diferente, e que podem nos enriquecer com informações e pontos de vistas interessantes. Foi pensando em facilitar a sua busca que compilei abaixo, em ordem alfabética, alguns links para websites, blogs, vlogs e Instagram desses brasileiros vivendo na América. Eles nos contam sobre como é morar nos Estados Unidos, os prós e contras da vida na América, possibilidades de vistos, imigração, emprego, sistema de saúde, seguro saúde, alimentação, custo de vida, escolas, creches, universidades, idioma, cultura, turismo, compras, dicas cotidianas para donas-de-casa, e tudo o mais que você puder imaginar.

Se conhecer algum link bacana que não esteja mencionado abaixo, por favor, me envie uma mensagem através do formulário no link “Contato” ali em cima desta página. Thanks!

Beijos, Carol

Lista de websites e blogs sobre a vida nos Estados Unidos, escritos por brasileiros:

Lista de canais no YouTube:

Lista de Perfis no Instagram:

Lista de Perfis no Snapchat:

  • Adri: adriradu
  • Aline Milanez: aline_milanez
  • Ana Sandee (Colorful Foodie): anasandee
  • Anna Clara: annaclarazeredo
  • Belle Azevedo: iammissbelle
  • Camila Picolli: camilapicolli
  • Camila Vaz: vazcomestilo
  • Carlinhos Troll: carlinhostroll
  • Carol Mendes (Descobri a América): carolmendes_usa
  • Cris Maxwell: criscalifornia
  • Dany Panza: franchesca09093
  • Dea: orlandobydea
  • Gabrielle Schreiner: mrsgsfs
  • Kécia: kecia_eua
  • Maira: mairacw
  • Marcia (Ser Mãe na América): marcialg123
  • Martha Sachser: marthanewyork
  • Pathy Saso: pathysaso
  • Rafaella Figueiredo: fafella83
  • Sabrina Costa: docsabrina
  • Sabrina Mikaelly: sabrinammls
  • Sendo Mãe na América: mamaenaamerica
  • Tati Fazzio: tateeh
  • Tati Coelho: tamommypoderosa
  • Thales: thalesc.com
  • Verlene Moura: verlenemoura

 

Estados Unidos

Compartilhe

You Might Also Like

4 Comments

  • Reply
    anna
    21/12/2015 at 12:33

    Oii, estou adorando o site, o link da Carol Capel quando clica vai para outra pagina do youtube e não a dela.
    bjs

  • Reply
    Cinthia Caldas
    13/02/2016 at 09:30

    Olá Carol! Estou adorando esse blog/pagina/canal! Em 2017 provavelmente em fevereiro estarei indo em busca do eu sonho nos EUA e já salvei a sua página aqui no meu PC pra ficar acompanhando os POSTs e dar uma olhada nos antigos também!
    Parabéns e muito obrigada por compartilhar sua experiência conosco.
    Um abraço!!

  • Leave a Reply