Quanto custa

Gastos com alimentação nos EUA

Quanto gastamos com alimentação mensalmente nos Estados Unidos? A resposta vai variar de região para região, talvez até de cidade para cidade.

Para se ter uma ideia dos gastos aqui em Richmond, listei abaixo os comentários de 29 famílias da região, dividindo pela quantidade de pessoas na família. Cada “bullet” é a resposta de uma família.

Família de 3 pessoas

  • Família 1 –> de 500 a 550 dólares mensais.
  • Família 2 –> 500 dólares mensais.
  • Família 3 –> de 800 a 1000 dólares mensais, considerando que meu filho tem alergia alimentar.
  • Família 4 –> eu e meus dois filhos gastamos 200 dólares por mês, mas isso considerando que eles ficam comigo apenas metade do tempo e a outra metade na casa do pai deles. Gastávamos 500 dólares por mês quando éramos uma família de 4 pessoas.

Família de 4 pessoas

  • Família 5 –> mais ou menos 200 dólares por semana, considerando uma alimentação saudável; às vezes 250 dólares a cada duas semanas, quando conseguimos economizar.
  • Família 6 –> de 600 a 800 dólares mensais gastos em mercado, mas isso inclui fraldas, material escolar, etc. Não costumamos comer fora. Às vezes pedimos pizza ou comida chinesa, o que representa um gasto eventual adicional de 50 dólares mensais.
  • Família 7 –> Aproximadamente 700 dólares mensais em itens de mercado (comida, higiene, limpeza, etc). Não inclui restaurantes, pois não costumamos comer fora. Usamos cupons de desconto e  compramos quando está em promoção. Não compramos comidas prontas e cozinhamos em casa. Pagamos mais por alguns produtos de laticínio orgânicos e por carnes de qualidade, livre de hormônios.
  • Família 8 –> 375 dólares mensais gastos apenas em alimentos, além de 200 dólares em restaurantes.
  • Família 9 –> 700 dólares por mês, contando alimentos e produtos para a casa.

Família de 5 pessoas

  • Família 10 –> 600 dólares mensais em itens de mercado, além de 50 dólares cada vez que vamos em restaurantes.
  • Família 11 –> De 600 a 800 dólares por mês. Algumas semanas conseguimos gastar apenas 150 dólares, outras 200 dólares. Normalmente gastamos 100 dólares em restaurantes (pizza, etc). Nossas refeições consistem em frango duas vezes por semanas, spaghetti e almôndegas, hambúrgueres, lombo de porco, milho, mac’n’cheese (macarrão com queijo), batata frita, etc. Para o almoço das  minhas filhas incluo pepperoni, bolacha salgada, iogurte, queijo, maçãs, muffins, salada… e esse basicamente é o nosso menu de toda semana. Nada muito fora do normal.
  • Família 12 –> 500 dólares mensais. Não comemos fora, a menos que seja uma ocasião especial.
  • Família 13 –> Nosso orçamento é 800 dólares por mês.
  • Família 14 –> Provavelmente 1000 dólares por mês, mais ou menos 200 dólares por semana em itens de mercado.
  • Família 15 –> De 800 a 1000 dólares mensais gastos em itens de mercado. Quanto a restaurantes, de 50 a 200 dólares por semana.
  • Família 16 –> 200 dólares por semana.
  • Família 17 –> 200 dólares por semana.
  • Família 18 –> Aproximadamente 500 dólares em itens de mercado e provavelmente 200 dólares em almoços em restaurantes.
  • Família 19 –> Somando itens de mercado e restaurantes, gastamos quase a mesma coisa que o pagamento mensal da casa onde moramos!
  • Família 20 –> 250 dólares a cada duas semanas. Não frequentamos restaurantes.
  • Família 21 –> 150 dólares por semana em itens de mercado. Também gastamos 35 dólares toda quinta-feira quando pedimos delivery.
  • Família 22 –> 800 dólares mensais, incluindo gastos em itens para a casa e alimentação do gato e cachorro. Não inclui restaurantes.
  • Família 23 –> Aproximadamente 700-800 dólares por mês. Comemos fora poucas vezes por mês.
  • Família 24 –> Mais ou menos 100 dólares por semana.
  • Família 25 –> $700 por mês, incluindo fraldas, lenços umedecidos e itens para a casa. Na maioria das vezes, preparamos as refeições em casa. Às vezes frequentamos restaurantes.

Família de 6 pessoas

  • Família 26 –> 200 dólares por semana.
  • Família 27 –> 800 dólares por mês em itens de mercado. Gastos em restaurantes representam um adicional de 200 dólares.
  • Família 28 –> gastamos de 200 a 250 dólares por semana, mas isso considerando que eu tenho uma pequena creche em casa. Eu mesma preparo o café-da-manhã 5 dias por semana e o jantar 6 dias por semana.
  • Família 29 –> de 800 a 1000 dólares em itens de mercado, incluindo fraldas e lenços umedecidos para 2 bebês, bem como restaurantes de 1 a 2 vezes por semana.

 

alimentação

Compartilhe

You Might Also Like

7 Comments

  • Reply
    Aline
    27/04/2016 at 16:57

    Carol, ajudou mto esse post, pois vamos ficar 3 meses e provavelmente cozinharei em casa! Como não tenho noção de preços aí, ajudou mto! Estava levando em conta um gasto de 500-700 dólares em mercados, mas ak no Brasil gastamos mto mais q isso, mas saímos mto pra comer tbm!
    Obrigada
    Bjs

    • Reply
      Carol Mendes
      27/04/2016 at 18:37

      De nada! Que bom que ajudou. Deu pra ver que o pessoal não sai muito pra comer, né? No Brasil eu era frequentadora assídua de restaurantes, mas aqui o cenário é outro. Outra coisa: a mulherada costuma comprar muita comida pronta. Pode ver que quando elas cozinham elas até comentam. Beijos!

  • Reply
    Vanessa Pazetti
    24/01/2017 at 13:46

    Olá Carol, estou adorando seu blog!! Mudarei com meu marido para Houston no próximo mês e aqui há dicas maravilhosas e úteis! Muito obrigada 🙂

  • Reply
    Lilian
    02/04/2017 at 15:58

    Oi Carol. Muito interessante. Acho que faltou registrar se os filhos levam comida de casa pra escola. Creio que a maioria não, né?

  • Reply
    Leila Cristiane Honório Martins
    18/08/2017 at 13:13

    Gostei muito desse assunto sobre a saúde nos EUA

  • Leave a Reply